Active substance (DCI)
  • paracétamol
history (71)
Technical information
ATC code
  • N02BE01
Manufacturer
ACCORD HEALTHCARE FRANCE SAS / ACCORD HEALTHCARE LIMITED / ACTAVIS FRANCE / ALMUS PHARMA / ARROW GÉNÉRIQUES / B.BRAUN / BAYER CLASSICS / BIOGARAN / CRISTERS / EG LABO / EVOLUPHARM / G GAM / GNR Pharma / GRUNENTHAL / KRKA FRANCE / MACOPHARMA / MERCK GENERIQUES / MYLAN S.A.S / NEPENTHES / PANPHARMA / RANBAXY PHARMACIE GENERIQUES / SANDOZ / SANOFI-AVENTIS FRANCE / TEVA PHARMA SAS / TEVA SANTE / UPSA / WINTHROP MEDICAMENTS / ZENTIVA FRANCE / ZYDUS FRANCE
Presentation

PARACETAMOL ACCORD 500 mg, comprimé effervescent
16 films thermosoudés papier polyéthylène aluminium P-A-M-éthylène (SURLYN) unitaires prédécoupés de 1 comprimé (CIP : 34009 301 683 4 9)
B/16 (CIP : 34009 301 683 5 6)

PARACETAMOL ACCORD 500 mg, comprimé sécable
B/16 (CIP : 34009 300 453 2 9)

PARACETAMOL ACTAVIS 10 mg/ml, solution pour perfusion
B/10 flacon en verre de 50 ml (CIP : 34009 586 171 2 6)

PARACETAMOL ALMUS 500 mg, comprimé
B/16 (CIP : 357 425-6)

PARACETAMOL ALMUS PHARMA 500 mg, comprimé
B/16 (CIP : 34009 301 761 7 7)

PARACETAMOL ALMUS 1 g, comprimé
B/8 (CIP : 370 523-8)

PARACETAMOL ALMUS PHARMA 1000 mg, comprimé
B/8 (CIP : 34009 301 761 8 4)

PARACETAMOL AHCL 1g,
Comprimés effervescents sous film thermosoudé B/8 (CIP : 34009 415 090 8 7)

PARACETAMOL ARROW 300 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose
B/12 sachets-doses papier aluminium polyéthylène (CIP : 388 634-6)

PARACETAMOL ARROW 500 mg, comprimé
B/1 plaquette thermoformée PVC-Aluminium de 16 comprimés (CIP : 358 175-3)

PARACETAMOL ARROW 500 mg, comprimé effervescent
B/1 tube polypropylène de 16 comprimés (CIP : 491 154-3)

PARACETAMOL ARROW 500 mg, comprimé effervescent sécable :
tube polypropylène de 16 comprimés (CIP : 357 426.2)

PARACETAMOL ARROW 500 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose
B/12 sachets-doses papier aluminium polyéthylène (CIP : 388 635-2)

PARACETAMOL ARROW 500 mg, gélule
B/1 plaquette thermoformée PVC-Aluminium de 16 gélules (CIP : 384 100-7)
B/16 en flacon polyéthylène haute densité (PEHD) (CIP : 34009 384 129 5-6)
B/100 gélules en flacon en polyéthylène haute densité (PEHD) (CIP : 34009 587 169 1-1)

PARACETAMOL ARROW 1 g, comprimé
B/1 plaquette thermoformée PVC-Aluminium de 8 comprimés (CIP : 363 815-7)

PARACETAMOL ARROW 1 g, comprimé effervescent sécable
B/1 tube polypropylène de 8 comprimés (CIP : 363 366-8)

PARACETAMOL ARROW 1000 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose
B/8 sachets-doses papier aluminium polyéthylène (CIP : 388 636-9)

PARACETAMOL ARROW 1000 mg, gélule
plaquette PVC-Aluminium de 8 gélules (CIP : 34009 302 713 4 6)

PARACETAMOL ARROW LAB 500 mg, comprimé sécable
16 comprimés sous plaquettes thermoformées transparentes (PVC/Aluminium) (CIP : 34009 301 910 1 9)

PARACETAMOL ARROW LAB 500 mg, gélule
16 gélules sous plaquettes thermoformées (PVC/Aluminium) (CIP : 34009 301 910 4 0)

PARACETAMOL B.BRAUN 10 mg/ml, solution pour perfusion
B/20 ampoules de 10 mL (CIP : 34009 550 009 5 2)

PARACETAMOL BAYER 500 mg, comprimé
(Boîte de 16)

PARACETAMOL BIOGARAN 300 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose
B/12 (CIP : 34009 388 496 2 2)

PARACETAMOL BIOGARAN 500 mg, gélule
Flacon de 16 gélules (CIP : 34009 300 887 8 4)
B/16 (CIP : 34009 329 222 7 7)

PARACETAMOL BIOGARAN 500 mg, comprimé
B/16 (CIP : 354 992-7)
B/16 (en blister) (CIP : 34009 382 005 7 7)
B/16 (en flacon) (CIP : 34009 300 432 2 6)

PARACETAMOL BIOGARAN 500 mg, comprimé effervescent
B/16 (CIP : 34009 361 333 5 8)

PARACETAMOL BIOGARAN 500 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose
B/12 (CIP : 34009 390 695 9 3)

PARACETAMOL BIOGARAN 1 g, comprimé
B/8 (en blister) (CIP : 34009 363 818 6 5)
B/8 (en flacon) (CIP : 34009 300 362 2 8)

PARACETAMOL BIOGARAN 1 g, comprimé effervescent sécable
B/8CIP : 34009 359 975 3 1)

PARACETAMOL BIOGARAN 1000 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose
B/8 (CIP : 34009 390 697 1 5)

PARACETAMOL CRISTERS 500 mg, comprimé
Boîte de 16 comprimés (CIP : 34009 381 968 6 3)

PARACETAMOL CRISTERS 500 mg, comprimé effervescent
B/16 (CIP : 34009 300 216 3 7)

PARACETAMOL CRISTERS 1000 mg, comprimé effervescent sécable
B/8 (CIP : 34009 300 216 6 8)
Boîte de 8 comprimés (CIP : 34009 381 980 6 5)

PARACETAMOL DOMS-RECORDATI 1000 mg, comprimé sécable
(boîtes de 8 et 100)

PARACETAMOL EG 500 mg, comprimé effervescent
B/16 (CIP : 358 481-7)

PARACETAMOL EG 500 mg, gélule
B/16 (CIP : 337 666-8)

PARACETAMOL EG 500 mg, comprimé
B/16 (Code CIP : 347 305-8)

PARACETAMOL EG 1 g, comprimé
B/8 (CIP : 363 819-2)

PARACETAMOL EG 1000 mg, comprimé effervescent sécable
Boîte de 8 (CIP : 365 571-8)

PARACETAMOL EVOLUGEN 500 mg, gélule
B/16 (CIP : 34009 280 248 8 6)

PARACETAMOL EVOLUGEN 1g, comprimé sécable
B/8 comprimés sous plaquette thermoformée (PVC/Aluminium) (CIP : 34009 381 972 3 5)

PARACETAMOL G GAM 500 mg, comprimé
plaquettes thermoformées PVC-aluminium de 16 comprimés (CIP : 347 304-1)

PARACETAMOL GNR 500 mg, comprimé
B/16

PARACETAMOL GNR 500 mg, comprimé effervescent
B/16 (CIP : 34009 268 861 5 8)

PARACETAMOL GNR 1 g, comprimé effervescent sécable
B/8 (CIP : 34009 268 864 4 8)

PARACETAMOL GRUNENTHAL 1 g, comprimé
B/1 plaquette thermoformée PVC-Aluminium de 8 comprimés (CIP : 376 733-4)

PARACETAMOL ISOMED 500 mg, comprimé sécable
B/16 (CIP : 34009 357 139 3 3)

PARACETAMOL ISOMED 500 mg, comprimé effervescent
B/16 (CIP : 34009 391 593 5-5)

PARACETAMOL ISOMED 1000 mg, comprimé
B/8 (CIP : 34009 382 144 7-5)

PARACETAMOL ISOMED 1000 mg, comprimé effervescent sécable
B/8 (CIP : 34009 393 486 1-2)

PARACETAMOL KRKA 500 mg, comprimé
B/16 plaquette thermoformée (CIP : 34009 301 603 0 5)

PARACETAMOL KRKA 1000 mg, comprimé
B/8 plaquette thermoformée (CIP : 34009 301 742 2 7)

PARACETAMOL MACOPHARMA 10 mg/ml, solution pour perfusion
10 ml en poche (polyoléfine) suremballée avec un site de prélèvement.
Boîte de 20 (CIP : 34009 586 688 5 2)

PARACETAMOL MERCK 500 mg, comprimé
(Boîte de 16)

PARACETAMOL MYLAN 500 mg, comprimé
B/16 (CIP: 34009 335 163 9 0)
Flacon de 16 (CIP : 34009 300 207 8 4)
Flacon de 100 (CIP : 34009 550 077 4 6)

PARACETAMOL MYLAN 500 mg, comprimé effervescent
B/16 (CIP: 34009 354 991 0 3)

PARACETAMOL MYLAN 500 mg, gélule
B/16 (CIP: 34009 362 755 0 8)
Flacon de 16 (CIP : 34009 300 079 9 0)
B/100 gélules en flacon (PEHD) et bouchon (PP) (CIP : 34009 550 031 4 4)

PARACETAMOL MYLAN 1000 mg, comprimé effervescent sécable
B/8 (CIP: 34009 361 012 4 1)

PARACETAMOL MYLAN 1 g, comprimé sécable
B/8 (CIP: 34009 381 982 9 4)
Flacon de 8 (CIP : 34009 300 406 6 9)
Flacon de 80 (CIP : 34009 550 147 5 1)

PARACETAMOL MYLAN PHARMA 500 mg, comprimé effervescent
B/16 (CIP : 34009 300 215 8 3)

PARACETAMOL MYLAN PHARMA 1000 mg, comprimé effervescent
sécable
B/8 (CIP : 34009 300 216 1 3)

TRAMADOL/PARACETAMOL MYLAN GENERIQUES 37,5 mg/325 mg, comprimé pelliculé
B/60 (CIP : 34009 581 995 7 8)

PARACETAMOL NEPENTHES 500 mg, comprimé pelliculé
B/16 (CIP : 34009 300 645 5 9)

PARACETAMOL NEPENTHES 1000 mg, comprimé pelliculé
B/8 (CIP : 34009 300 645 6 6)

PARACETAMOL NOR 500 mg, comprimé
B/1 plaquette thermoformée de 16 comprimés (CIP : 354 992-7)

PARACETAMOL PANPHARMA 10 mg/ml, solution injectable
Boîte de 10 flacons en verre de 10 ml (CIP : 34009 585 640 9 3)

PARACETAMOL RANBAXY 1 g, comprimé
B/8 (CIP : 374 066-0)

PARACETAMOL RANBAXY 500 mg, gélules
B/16 (CIP : 34009 385 253 1 1)

PARACETAMOL RATIOPHARM 1000 mg, comprimé
B/8 (CIP : 34009 363 820 0-8)

PARACETAMOL RATIOPHARM 1000 mg, comprimé effervescent sécable
B/8 (CIP : 34009 369 647 9-2)

PARACETAMOL RATIOPHARM 500 mg, comprimé sécable
B/16 (CIP : 34009 357 138 7-2)

PARACETAMOL RATIOPHARM 500 mg, comprimé effervescent
B/16 (CIP : 34009 369 646 2-4)

PARACETAMOL RATIOPHARM 500 mg, gélule
B/16 (CIP : 34009 378 287 1-0)

PARACETAMOL RPG 500 mg, comprimé
B/16 (CIP : 345 434-5)

PARACETAMOL RPG 1 g, comprimés sécables
B/8 (CIP : 34009 382 672 3 5)

PARACETAMOL SANDOZ 500 mg, comprimé
B/1 plaquette thermoformée PVC-Aluminium de 16 comprimés (CIP : 34009 365 684 7 1)

PARACETAMOL SANDOZ 500 mg, gélule
B/1 plaquette thermoformée PVC-Aluminium de 16 gélules (CIP : 34009 363 183 0 4)

PARACETAMOL SANDOZ 500 mg, comprimé effervescent
B/1 pilulier polypropylène de 16 comprimés (CIP : 376 671-9)
tube(s) polypropylène de 16 comprimé(s) (CIP : 34009 268 861 5 8)

PARACETAMOL SANDOZ 1 g, comprimé sécable
B/1 plaquette thermoformée PVC-Aluminium de 8 comprimés (CIP : 34009 369 461 2 5)

PARACETAMOL SANDOZ 1 g, comprimé effervescent sécable
B/1 tube polypropylène de 8 comprimés (CIP : 34009 363 494 6 9)

PARACETAMOL SET 500 mg, comprimé
B/16 (CIP : 377 481-9)

PARACETAMOL TEVA 300 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose
B/12 sachets-doses papier aluminium polyéthylène (CIP : 398 935-9)

PARACETAMOL TEVA 500 mg, comprimé effervescent
1 tube polypropylène de 16 comprimés (CIP : 361 151-4)

PARACETAMOL TEVA 500 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose
B/12 sachets-doses papier aluminium polyéthylène (CIP : 398 936-5)

PARACETAMOL TEVA 500 mg, comprimé effervescent
Boîte de 16 (CIP : 361 151-4)

PARACETAMOL TEVA 500 mg, gélule
B/16 (CIP : 34009 219 417 8 4)

PARACETAMOL TEVA 500 mg, comprimé
B/16 (CIP : 34009 361 150 8 8)

PARACETAMOL TEVA 1000 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose
B/8 sachets-doses papier aluminium polyéthylène (CIP : 398 938-8)

PARACETAMOL TEVA 1 g, comprimé effervescent sécable
B/1 pilulier polypropylène de 8 comprimés (CIP : 370 245-8)

PARACETAMOL TEVA 1 g, comprimé
B/8 (CIP : 34009 363 816 3 6)

PARACETAMOL TEVA SANTE 1000 mg, comprimé effervescent sécable
B/8 (CIP : 34009 268 853 2 8)

PARACETAMOL TEVA SANTE 500 mg, comprimé effervescent
B/16 (CIP : 34009 268 850 3 8)

PARACETAMOL WINTHROP 500 mg, comprimé
B/16 (CIP : 367 375.1)

PARACETAMOL WINTHROP 1 g, comprimé
B/8 (CIP : 367 104.8)

PARACETAMOL ZENTIVA 500 mg, comprimés
B/16 (CIP : 34009 367 375 1 8)

PARACETAMOL ZENTIVA LAB 500 mg, comprimé sécable 
16 comprimés sous plaquettes (CIP : 34009 302 485 9 1) 

PARACETAMOL ZENTIVA LAB 1 g, comprimé 
8 comprimés sous plaquettes (CIP : 34009 302 486 0 7) 

PARACETAMOL ZYDUS 500 mg, comprimé
B/16 (CIP : 34009 355 897 8-1)

PARACETAMOL ZYDUS 500 mg, gélule
B/16 (CIP : 34009 415 115 0-9)

PARACETAMOL ZYDUS 1g, comprimé
B/8 (CIP : 34009 374 067 7-2)